Сайт кафедры ЖБиКК КГАСУ
Расчеты на ПК - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Разговоры » Расчеты на ПК
Расчеты на ПК
ZamifДата: Вторник, 26.02.2008, 11:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какой расчетной программе лучше рассчитывать железобетонный каркас?
 
Oleg_RadaikinДата: Вторник, 26.02.2008, 11:16 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Из тех, что имеют сертификат с возможностью применить программный комплекс в строительной практике, удобными будут Лира и Скад, можно ещё посмотреть Мономах что такое.
 
ZamifДата: Вторник, 26.02.2008, 17:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
А как же MicroFe 2007, Stark ES, Ansys, NormCAD, Plaxis... Они совсем плохи? Что вообще требуется сегодня от расчетчика, я слышал, что для того, чтобы проект можно было согласовать, необходимо как минимум расчет в 2-х программах. Это так?
И еще, если нам (пгсникам) обязательно уметь рассчитывать на ПК, почему этому нас толком не учат?


Сообщение отредактировал Zamif - Вторник, 26.02.2008, 17:35
 
Oleg_RadaikinДата: Среда, 27.02.2008, 05:22 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Насколько я знаю, MicroFe - это модуль Stark. Программа, конечно хорошая и сертифицированная, но не очень, вроде удобная. Говорят в Старке хорошо делать расчет на сейсмику.
NormCAD - он позводяет производить расчеты сечений ж/б элементов согласно СП 52-101-2003 в т.ч. и по деформационной модели. А статических расчетов конструкций он делать не умеет.
Ansys и Plaxis - замечательные программные комплексы, но ГОССТРОем РФ не одобрены, поэтому делаем выводы. Кроме того Plaxis он нужен для расчетов грунтов оснований только лишь.
 
ZamifДата: Среда, 27.02.2008, 09:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Что вообще требуется сегодня от расчетчика, я слышал, что для того, чтобы проект можно было согласовать, необходимо как минимум расчет в 2-х программах. Это так?
 
Oleg_RadaikinДата: Среда, 27.02.2008, 09:30 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Это, конечно, так, но... Мне кажется, что всё от лукавого. В общем, если проект экспертиза захочет завернуть, например, не понравился проектировщик, то отсутствие расчета по 2-му ПК будет лишним поводом для отказа. А так, всё это противоестественно, особенно если статический расчет в упругой стадии. А в "нелинейке", к сведению, у строителей считать не принято и экспертизу не пройдёшь.
 
ZamifДата: Суббота, 01.03.2008, 00:44 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
А что насчет Robot Millenium?
 
Oleg_RadaikinДата: Суббота, 01.03.2008, 08:19 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Ильгиз, ну, ты прямо как студент, пытающийся выявить некомпетентность преподавателя, задавая последнему каверзные вопросы. Честно, первый раз слышу про такое :-) И, думаю, оно не стоит нашего внимания cool
 
ZamifДата: Среда, 05.03.2008, 12:12 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
 
RuslДата: Среда, 02.12.2009, 16:43 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 3
Статус: Offline
для железобетона, ИМХО, ЛИРА или ING+, а если есть возможности то Ansys

Торговец черным деревом
 
Форум » Общение » Разговоры » Расчеты на ПК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: